Baroque Academie Kerbaol

Theater


Le Malade imaginaire


Le Malade imaginaire

Back

Le Malade imaginaire
Le Malade imaginaire


Ensemble

Orchestre des Arts Florissants

Musical assistant

Christophe ROUSSET

Lights

Philippe ARLAUD

Costumes design

Patrice CAUCHETIER

Choreography

Francine LANCELOT

Metteur en scène

Christophe GALLAND

Metteur en scène

Jean-Marie VILLÉGIER

Musical direction

William CHRISTIE


Cast

Dominique VISSE, haute-contre, Monsieur Fleurant, La Vieille, Quatrième femme more
Jean-François GARDEIL, baritone, Dorilas, Chirurgus Primus
Howard CROOK, tenor, Tircis, Spacamont, Chirurgus Secundus
Noémi RIME, soprano, Climène, Troisième femme more
Claire BRUA, mezzo-soprano, Daphné, Deuxième femme more
Monique ZANETTI, soprano, Flore, Première femme more
Nicholas ZAMMIT, bass, Monsieur Bonnefoy
Bernard DELETRÉ, bass, Monsieur Purgon, Pan
Denis LÉGER-MILHAU, haute-contre, Cléante
Isabelle DESROCHERS, soprano, Angélique


Program

Marc-Antoine CHARPENTIER - Le Malade imaginaire

Previous dates

Season 1989/1990

Paris / France
Théâtre du Châtelet

  • Friday, March 16 1990
  • Saturday, March 17 1990
  • Sunday, March 18 1990
  • Tuesday, March 20 1990
  • Wednesday, March 21 1990
  • Thursday, March 22 1990
  • Friday, March 23 1990
  • Saturday, March 24 1990
  • Tuesday, March 27 1990
  • Wednesday, March 28 1990
  • Thursday, March 29 1990
  • Friday, March 30 1990
  • Saturday, March 31 1990
  • Sunday, April 1 1990
  • Tuesday, April 3 1990
  • Wednesday, April 4 1990
  • Thursday, April 5 1990
  • Friday, April 6 1990
  • Saturday, April 7 1990
  • Sunday, April 8 1990

Montpellier / France
Opéra-Comédie

  • Thursday, April 19 1990
  • Friday, April 20 1990
  • Saturday, April 21 1990
  • Sunday, April 22 1990

Caen / France
théâtre de Caen

  • Saturday, April 28 1990
  • Sunday, April 29 1990

Associated medias

  • Vidéos Vidéos
    3 videos
  • Vidéos Vidéos
    2 albums
  • Vidéos Vidéos
    6 audios
  • Vidéos Vidéos
    1 scores
  • Vidéos Vidéos
    1 texts
Chargement des médias associés...